Startseite     Ausstellungen     Auktionen     Künstler der Galerie     Kataloge     Externe Aktivitäten     Links     Kontakt
  37. Leipziger Auktion für Bildende Kunst - originalgrafische Künstlerkarten
Beginn: 04.Februar 2023
Ende: 12. Februar 2023, 20 Uhr

Diese Auktion findet als INTERNETAUKTION statt.
Bitte nutzen Sie die Möglichkeiten des schriftlichen bzw.
telefonischen Bietens.

Künstlerliste:

ALBRECHT, JANA -»
BETTZIECHE, UTA -»
BÖHM, WALTER -»
DAVID, WERNER -»
DIETZEL, THEODOR -»
DOMRÖSE, WOLFGANG -»
EBERSBACH, HARTWIG -»
EBERSBACH, WOLFRAM -»
EISSNER, FRANK -»
FRANKE, ERICH -»
GERLACH, ERICH -»
HANSKE, ANDREAS -»
HARBORT, ERIKA -»
HEGEWALD, ANDREAS -»
HEINZE, FRIEDER -»
HEISIG, BERNHARD -»
HENZE, RAINER -»
HÜCKLER, ALFRED -»
HUNIAT, GÜNTHER -»
ILGENFRITZ, HEINRICH-»
JOHN, JOACHIM -»
KLEMENT, RALF -»
KOBE, E. UND R. -»
KORSIG, BODO -»
KUNERT, MICHAEL -»
KÜNZEL, GERO -»
KÜNZEL, KARIN -»
LECHNER, BARBARA -»
LINKE, HELGA -»
LIPSCH, ARTHUR -»
MATTHEUER-NEUSTADT, U. -»
MERKEL, THOMAS-»
MICHEL, BERNHARD -»
MÜLLER, FRITZ -»
MÜLLER, MICHAEL -»
PARIS, RONALD -»
PIETSCH, MANFRED -»
PRÜSTEL, ANDREAS -»
SANDER-TISCHBEIN, OTTO -»
SCHINKO, WERNER-»
SCHLEUSING, THOMAS -»
SCHLOTHAUER, BERND -»
SCHULZE, HANS -»
TICHA, HANS -»
VOIGT, BRUNO -»
VOLMER, STEFFEN -»
WAGNER, HANNES H. -»
WEGEWITZ, OLAF -»
WEICKHARDT, GERD -»
WENDT, VOLKER -»
WERDIN, SUSANNE -»
WETZEL, MARTIN -»
WITTIG, WERNER -»
ZAUMSEIL, UTA -»
ALBRECHT, JANA
Decin 1954
Los-Nr.1
"Für alle Fälle", o.J.
Lithografie auf Velin
21,0 x 14,9 cm
signiert
auf dem Druckträger umfänglich bezeichnet
originalgrafische Neujahrskarte für 1986
(3757) 20/30 Euro
 »Gebot abgeben
«-
BETTZIECHE, UTA

Los-Nr.2
"Frischer Wind", 2011
Farblithografie auf dünnem Karton
20,0 x 14,8 cm
signiert, monogrammiert und datiert
verso erneut signiert und längerer Autograph mit guten Wünschen
originalgrafische Neujahrskarte für 2011
verkauft: 30 Euro
 »Gebot abgeben
«-
BÖHM, WALTER

Los-Nr. 3
"Manege", 1986
Linolschnitt auf Velin
29,9 x 21,0 cm
signiert und datiert
verso längerer Autograph in Kugelschreiber mit guten Wünschen
zum Verschicken einmal gefaltet
originalgrafische Neujahrskarte für 1987
(3710) 20/30 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 4
"Paar in der Landschaft", 1987
Linolschnitt auf Velin
15,0 x 42,1 cm
signiert und datiert
handschriftlich in Kugelschreiber mit guten Wünschen versehen
originalgrafische Neujahrskarte für 1988
(3710) 20/30 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 5
"Landschaft", 1989
Linolschnitt auf Velin
15,0 x 42,0 cm
monogrammiert und datiert
verso signiert und mit guten Wünschen versehen
originalgrafische Neujahrskarte für 1990
(3712) 20/30 Euro
 »Gebot abgeben
«-
DAVID, WERNER
Leipzig 1951

Los-Nr. 6
"Nette Überraschungen", o.J.
Lithografie mit Farbeintrag auf dünnem Karton
21,5 x 15,0 cm
signiert und nummeriert
Auflage: 250 Exemplare
recto erneut signiert und mit guten Wünschen in Handschrift versehen
verso ein weiteres Mal signiert und mit einem längeren Autographen versehen
originalgrafische Neujahrskarte für 1989
(3757) 20/30 Euro
 »Gebot abgeben
«-
DIETZEL, THEODOR
Weißenfels 1926-2014 Halle

Los-Nr. 7
"Schmetterlingsjäger", o.J.
Linolschnitt auf Velin14,5 x 21,0 cm
signiert
im Druckstock mehrfach bezeichnet
links erneut signiert und handschriftlich mit Grüßen versehen
(3757) 15/20 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 8
"Hals- und Beinbruch", 1988
Linolschnitt auf dünnem Karton
10,6 x 14,9 cm
signiert und datiert
verso erneut signiert und handschriftlichen Grüßen versehen
(3757) 15/20 Euro
 »Gebot abgeben
«-
DOMRÖSE, WOLFGANG
Neugattersleben 1948

Los-Nr.9
"…nach Johannisthaler Art", 1989
Radierung auf Bütten
9,5 x 12,7 cm
signiert, datiert, betitelt und mit "hc" bezeichnet
verso handschriftlich mit guten Wünschen versehen
Originalgrafik des Künstlers zur Neujahrskarte für 1990 gemacht
(3712) 30/40 Euro
 »Gebot abgeben
«-
EBERSBACH, HARTWIG
Zwickau 1940

Los-Nr. 10
"Moin", 1992
Farbserigrafie auf dünnem Karton
10,0 x 19,5 cm
monogrammiert, datiert und betitelt
verso handschriftlich mit herzlichen Grüßen versehen
WV-Nr.: V-38
gelaufene Postkarte
originalgrafische Neujahrskarte für 1992
verkauft: 40 Euro
 »Gebot bgeben
«-
EBERSBACH, WOLFRAM
Zwickau 1943

Los-Nr. 11
"Hausfassade", 2018
Holzschnitt auf Velin
11,0 x 15,0 cm
monogrammiert, datiert und nummeriert
Auflage: 150 Exemplare
in eine Klappkarte eingelegt, dort handschriftlich mit guten Wünschen versehen
originalgrafische Neujahrskarte für 2019
verkauft: 40 Euro
 »Gebot abgeben
«-
EISSNER, FRANK
Leipzig 1959

Los-Nr. 12
"Gang in die Nacht", 1990
Farbholzschnitt auf Velin
13,2 x 9,8 cm
signiert, datiert , nummeriert und mit "Neujahr 91" bezeichnet
Auflage: 50 Exemplare
originalgrafische Neujahrskarte für 1991
verkauft: 30 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 13
"Fassade", 1991
Farbholzschnitt auf Bütten
16,3 x 17,5 cm
signiert, datiert und mit "Unikat" bezeichnet
verso erneut signiert und handschriftlich mit guten Wünschen versehen
unikate Neujahrskarte für 1992
(3712) 20/30 Euro

 »Gebot abgeben

Los-Nr. 14
"Unter der Lampe", 2008
Farbholzschnitt auf Velin
16,0 x 11,0 cm
signiert, datiert und gewidmet
originalgrafische Neujahrskarte für 2009
verkauft: 25 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 15
"Mit Stirnband", 2011
Farbholzschnitt auf Velin
13,3 x 8,5 cm
signiert und datiert
originalgrafische Neujahrskarte für 2012
verkauft: 35 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 16
"Mit Hut", 2014
Farbholzschnitt auf Karton
15,2 x 8,5 cm
signiert und datiert
originalgrafische Neujahrskarte für 2015
(3769) 25/35 Euro
 »Gebot abgeben
«-
FRANKE, ERICH
Borsdorf bei Leipzig 1944

Los-Nr. 17
"Luftgeister", 1976
Lithografie auf dünnem Bütten
15,1 x 21,2 cm
auf dem Druckträger signiert und datiert
verso erneut signiert und mit einem längeren Autographen in Kugelschreiber versehen
originalgrafische Neujahrsgrafik für 1979
verkauft: 30 Euro
 »Gebot abgeben
«-
GERLACH, ERICH
Dresden 1909-1999 Dresden

Los-Nr. 18
"Jeder trägt seinen Packen…", o.J.
Linolschnitt auf farbigen Fond, auf Velin aufgezogen
31,5 x 22,0 cm
verso signiert, recto umfänglich betitelt
originalgrafische Neujahrsgrafik für 1981
(3710) 30/40 Euro
 »Gebot abgeben
«-
HANSKE, ANDREAS
Radebeul 1950

Los-Nr. 19
"Südöstlich", 1995
Farbholzschnitt auf Bütten
10,4 x 21,0 cm
datiert, nummeriert und betitelt
Auflage: 15 Exemplare
verso mit dem Vornamen signiert und längerer Autograph
originalgrafische Neujahrskarte für 1996
verkauft: 35 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 20
"Ein Schiff wird kommen", 1999
Hochdruck auf eingefärbten Velin
10,5 x 20,7 cm
signiert, datiert und nummeriert
Auflage: 60 Exemplare
verso längerer Autograph
originalgrafische Neujahrskarte für 2000
verkauft: 30 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 21
"Die drei Gleichen", 2000
Holzschnitt und Collage auf Bütten
10,8 x 30,0 cm
Auflage: 24 Exemplare
verso Autograph mit guten Wünschen
originalgrafische Neujahrskarte für 2001
verkauft: 30 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 22
"Ruhe", 2013
Farbholzschnitt auf Japan, in eine Klappkarte montiert
42,0 x 15,0 cm
monogrammiert, datiert, nummeriert und im Stock betitelt
Auflage: 24 Exemplare
zum Verschicken dreifach gefaltet
originalgrafische Neujahrskarte für 2014
(3769) 30/40 Euro
 »Gebot abgeben
«-
HARBORT, ERIKA
Karl-Marx-Stadt 1954

Los-Nr. 23
"Aphrodite mit Granatapfel", 2009
Farblinolschnitt auf Karton, auf Untergrundpapier montiert
21,0 x 10,5 cm
monogrammiert und datiert
verso signiert, betitelt und handschriftlich mit guten Wünschen versehen
originalgrafische Neujahrskarte für 2010
verkauft: 40 Euro
 »Gebot abgeben
«-
HEGWALD, ANDREAS
Sondershausen 1953

Los-Nr. 24
"On the road", 1986
Serigrafie auf Velin
15,0 x 10,4 cm
verso signiert und datiert
verso mit handschriftlichen Grüßen versehen
originalgrafische Neujahrskarte
verkauft: 30 Euro
 »Gebot abgeben
«-
HEINZE, FRIEDER
Leipzig 1950
Los-Nr. 25
"Moritz und die Kellergeister", 1984
22,0 x 15,5 cm
im Druckträger monogrammiert und datiert
originalgrafische Neujahrskarte für 1985
verkauft: 40 Euro
 »Gebot abgeben
«-
HEISIG, BERNHARD
Breslau 1925-2011 Strodehne

Los-Nr. 26
"Die Nachredner", o.J.
Kugelschreiber auf Velin
10,5 x 21,0 cm
verso signiert
unikate Neujahrskarte
verkauft: 140 Euro
 »Gebot abgeben
«-
HENZE, RAINER
Leipzig 1952

Los-Nr. 27
"Turbulenz", o.J.
Prägedruck auf Bütten, in ein Einlageblatt montiert
10,5 x 29,7 cm
auf dem Einlageblatt mit dem Vornamen signiert
dort der Text von Arno Schmidt abgedruckt
dieser auch als Prägung auf der Grafik zu finden
zum Verschicken das Einlageblatt einmal gefaltet
originalgrafische Neujahrskarte für 1997
(3712) 20/30 Euro

 »Gebot abgeben

Los-Nr. 28
"And the days…", o.J.
Prägedruck und Radierung auf Bütten, in ein Einlageblatt montiert
15,0 x 20,8 cm
dort der Text von Ezra Pound abgedruckt
originalgrafische Neujahrskarte für 1998
(3712) 25/35 Euro

 »Gebot abgeben

Los-Nr. 29
"Die Nadel", o.J.
Prägedruck und Collage auf Bütten, in ein Einlageblatt montiert
15,8 x 29,7 cm
dort der Text von Ezra Pound in Deutsch und Englisch abgedruckt
zum Verschicken das Einlageblatt zweimal gefaltet
originalgrafische Neujahrskarte für 1999
verkauft: 30 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 30
"Über alle Hürden", 2007
Radierung in Blau auf Bütten
10,7 x 42,0 cm
signiert, datiert und mit "EA" bezeichnet
auf der linken Seite der Klappkarte handschriftlich mit guten Wünschen versehen
originalgrafische Neujahrskarte für 2008
(3769) 25/35 Euroujahrskarte für 1997
verkauft: 25 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 31
"Keine Angst vor großen Tieren", o.J.
Prägedruck auf Bütten
10,8 x 42,2 cm
signiert (mit dem Vornamen), betitelt und handschriftlich mit guten Wünschen versehen
(3769) 25/35 Euro

 »Gebot abgeben

Los-Nr. 32
"Neu die Welt entdecken", 2014
Radierung und Prägedruck auf Bütten
19,5 x 26,6 cm
Auflage: 115 Exemplare
verso längerer Autograph in Blei mit guten Wünschen
verkauft: 50 Euro
 »Gebot abgeben
«-
HÜCKLER, ALFRED
Berlin 1931-2021 Berlin

Los-Nr. 33
"Behutsam Bogenschlagen", o.J.
Computerdruck mit Farbeintrag auf Karton
14,7 x 10,5 cm
verso signiert und betitelt
(3712) 20/30 Euro

 »Gebot abgeben
«-
HUNIAT, GÜNTHER
Thammühl 1939

Los-Nr. 34
ohne Titel, 1984
Serigrafie auf dünnem Karton
14,5 x 10,5 cm
signiert und datiert
verso Autograph in Kugelschreiber mit guten Wünschen
Originalgrafik vom Künstler zur Neujahrskarte für 1985 umfunktioniert
verkauft: 30 Euro
 »Gebot abgeben
«-
ILGENFRITZ, HEINRICH
Nürnberg 1899-1969 Kleinmachnow

Los-Nr. 35
"Frieden", o.J.
Hochdruck auf Bütten
21,2 x 31,0 cm
im Druckstock monogrammiert
verso typografisch signiert
zum Verschicken zweifach gefaltet
verso Reste alter Montierung
originalgrafische Neujahrsgrafik für 1962
(3710) 20/30 Euro

 »Gebot abgeben
Los-Nr. 36
"Frohe Fahrt", o.J.
Radierung auf Bütten
10,2 x 20,9 cm
signiert
in der Platte zusätzlich monogrammiert und betitelt
verso Reste alter Montierung
(3710) 25/35 Euro

 »Gebot abgeben
«-
JOHN, JOACHIM
Tetschen 1933-2018 Neu Frauenmark

Los-Nr. 37
"Stierkampf", o.J.
Radierung auf Bütten
23,7 x 29,0 cm
signiert und mit handschriftlichen guten Wünschen versehen
verso Adresse, Briefmarken und Klebestreifen: gelaufene Postsendung
originalgrafische Neujahrskarte für 1984
verkauft: 55 Euro
 »Gebot abgeben
«-
KLEMENT, RALF
Erfurt 1950

Los-Nr. 38
"Komposition", 1994
Hochdruck auf dünnem Karton
10,5 x 15,0 cm
monogrammiert und datiert
verkauft: 30 Euro
 »Gebot abgeben
«-
KOBE, ELSE UND RONALD
Ortelburg 1938 bzw. Zella-Mehlis 1942
Los-Nr. 39
"nImmer die richtigen Schritte…", 1995
farbig akzentuierte Lithografie auf imitiertem Bütten
14,9 x 21,0 cm
typografisch signiert, betitelt und bezeichnet
verso erneut signiert und mit handschriftlich mit Grüßen versehen
originalgrafische Neujahrskarte für 1995
(3712) 15/20 Euro
 »Gebot abgeben
Los-Nr. 40
"Gute Kontakte finden…", 1996
farbig akzentuierte Serigrafie auf imitiertem Bütten
21,7 x 21,0 cm
verkauft: 15 Euro
 »Gebot abgeben
«-
KORSIG, BODO
Altschaumburg 1911-1978 Reutlingen

Los-Nr. 41
"Komposition in schwarz/weiß", 2000
Farbholzschnitt auf dünnem Büttenkarton21,3 x 10,3 cm
verso signiert (mit dem Vornamen), datiert und nummeriert
Auflage: 20 Exemplare
handschriftlich in englischer Sprache mit guten Wünschen versehen
(3769) 25/35 Euro

Los-Nr. 42
"Komposition in Englischrot und Schwarz", o.J.
Farbholzschnitt auf dünnem Büttenkarton
21,0 x 10,2 cm
verso signiert (mit dem Vornamen) und handschriftlich mit guten Wünschen versehen
originalgrafische Neujahrskarte für 2002
verkauft: 35 Euro
 »Gebot abgeben
«-
KUNERT, MICHAEL
Leipzig 1954

Los-Nr. 43
"Brust oder Keule", o.J.
Kugelschreiber über Serigrafie auf gelben Karton
10,4 x 15,2 cm
verso mit "Kuno" signiert
längerer Autograph mit zusätzlicher Zeichnung in Kugelschreiber
Originalgrafik vom Künstler zur Neujahrskarte für 1987 umfunktioniert
verkauft: 35 Euro
 »Gebot abgeben
Los-Nr. 44
"Beste Wünsche", o.J.
Feder in Tusche und farbige Eddingstifte auf dünnem Karton
46,0 x 7,4 cm
signiert (mit Kuno)
Unikat vom Künstler als Neujahrskarte für 1989 gefertigt
verkauft: 55 Euro
 »Gebot abgeben
«-
KÜNZEL, GERO
Erfurt 1962

Los-Nr. 45
"Mit Krone", 1995
Tusche und Tempera über Kunstpostkarte
15,2 x 11,1 cm
signiert und datiert
verso erneut signiert und mit handschriftlichen Grüßen versehen
unikate Neujahrskarte für 1996
verkauft: 35 Euro
 »Gebot abgeben
«-
KÜNZEL, KARIN
Erfurt 1962

Los-Nr. 46
"Warum es Frühling werden muß", 1993
Farbholzschnitt auf grünem, imitierten Bütten, in ein Einlageblatt montiert
29,7 x 21,0 cm
signiert und datiert
mit dem Abdruck eines Gedichtes von Waldemar Dege auf dem Einlageblatt
dieses von Frank Eißner mit Vornamen signiert
Einlageblatt zum Verschicken zweifach gefaltet
originalgrafische Neujahrskarte für 1994
verkauft: 30 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 47
"Verharschter Schnee…", 1996
Farbholzschnitt auf schwarzem Karton, in einem Einlageblatt
21,0 x 21,0 cm
signiert und datiert
mit dem Abdruck eines Gedichtes auf dem Einlageblatt
dieses von Frank Eißner signiert
Einlageblatt zum Verschicken einmal gefaltet
(3712) 20/30 Euro

 »Gebot abgeben
«-
LECHNER, BARBARA
Gera 1942-2003 Greiz

Los-Nr. 48
"zu G.Ch. Lichtenberg", 1982
Holzstich auf dünnem Karton
15,0 x 10,4 cm
Auflage: 60 Exemplare
verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet
Originalgrafik zur Neujahrskarte für 1983 benutzt
(3757) 15/20 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 49
"Das kuriose Haus", o.J.
Holzschnitt auf Karton
29,7 x 10,5 cm
signiert
Originalgrafik von einem Nutzer zur Neujahrskarte für 1989 umfunktioniert
(3710) 20/30 Euro
 »Gebot abgeben
«-
LINKE, HELGA

Los-Nr. 50
"Vorhang auf", 1971
Radierung auf Bütten
10,3 x 29,3 cm
signiert und datiert
in der Platte bezeichnet
im Inneren längerer Autograph in Blei
originalgrafische Neujahrsgrafik für 1972
(3710) 20/30 Euro

 »Gebot abgeben
«-
LIPSCH, ARTHUR
Wicklitz (heute: Vyklice) 1916-2006 Halle

Los-Nr. 51
"Eichhörnchen", o.J.
Linolschnitt auf Velin
14,7 x 20,9 cm
verso signiert
im Druckstock datiert
verso Autograph mit guten Wünschen in Tinte
(3757) 15/20 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 52
"Igel", o.J.
Linolschnitt auf Velin, dieser auf Untergrundpapier montiert
10,4 x 14,9 cm
verso signiert
(3757) 15/20 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 53
"Schmetterling und Biene", o.J.
Linolschnitt auf Velin, in Klappkarte montiert
14,7 x 21,0 cm
signiert
mit handschriftlichen Grüßen in Tinte
(3757) 15/20 Euro
 »Gebot abgeben
Los-Nr. 54
"Hab mein Wagen…" , o.J.
Linolschnitt auf bräunlichem Velin, auf Untergrundpapier montiert
10,4 x 29,4 cm
signiert
mit handschriftlichen Grüßen und dem Verweis auf die neue Anschrift versehen
zum Verschicken einmal geltet
(3757) 15/20 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 55
"Nicht abwerfen lassen", 1996
Linolschnitt auf Velin, auf Untergrundkarton montiert
10,7 x 14,9 cm
signiert, datiert und betitelt
verso erneut signiert und mit einem längeren Autographen versehen
(3712) 15/20 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 56
"Mit Zuversicht und guter Puste", 1999
colorrierter Schabkarton auf Velin
11,0 x 15,5 cm
monogrammiert und datiert
verso signiert und mit einem Autographen versehen
verkauft: 30 Euro
 »Gebot abgeben
«-
MATTHEUER-NEUSTADT, URSULA
Reichenbach 1927-2004 Leipzig

Los-Nr. 57
"Liegender Akt", 1961
Lithografie auf Karton
28,5 x 19,4 cm
signiert
verso erneut signiert und längerer Autograph
verso zusätzlich die Signatur von Wolfgang Mattheuer
fleckig und unfrisch
vorhandene Arbeit handschriftlich zur Neujahrskarte für 1980 gemacht
verkauft: 80 Euro
 »Gebot abgeben
«-
MERKEL,THOMAS
Chemnitz 1953

Los-Nr. 58
"Innigkeit", 1992
Feder in Tusche und Aquarell auf Büttenkarton
17,8 x 12,1 cm
verso signiert und handschriftlich mit guten Wünschen versehen
gelaufene Postkarte
(3712) 45/60 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 59
"Unterm Schirm", 1993
Radierung auf Bütten
19,5 x 26,5 cm
monogrammiert und datiert
(3712) 30/40 Euro
 »Gebot abgeben
«-
MICHEL, BERNHARD
Weimar 1939

Los-Nr. 60
"Kleine Schweinerei", 1997
Radierung auf Velin
15,0 x 10,5 cm
signiert, datiert und mit "Zinkätzung" bezeichnet
verso erneut signiert und datiert sowie zusätzlich handschriftlich mit guten Wünschen versehen
(3712) 20/30 Euro
 »Gebot abgeben
«-
MÜLLER, FRITZ
Halle 1937
Los-Nr. 61
"Ein jeder Clown…", 1977
Lithografie auf Velin
29,5 x 21,0 cm
signiert und in der Komposition umfänglich bezeichnet4
auf dem Druckträger datiert
handschriftlich mit Neujahrsgrüßen in Blei versehen
originalgrafische Neujahrskarte für 1978
(3710) 25/35 Euro
 »Gebot abgeben
Los-Nr. 62
"Ein jeder Clown…", 1977
LiMancher manches Schwein…", 1983
Lithografie auf Velin
21,0 x 29,7 cm
signiert und in der Komposition umfänglich bezeichnet
auf dem Druckträger monogrammiert und datiert
in der rechten oberen Ecke handschriftlich mit guten Wünschen in Tinte versehen
verkauft: 35 Euro
 »Gebot abgeben
Los-Nr. 63
"Mancher schöne Träume macht…", o.J.
Lithografie auf Velin
21,0 x 29,4 cm
signiert
in der Komposition umfänglich bezeichnet
(3712) 25/35 Euro
 »Gebot abgeben
Los-Nr. 64
"Der Vollmond", 0.J.
Lithografie auf Velin
21,0 x 29,7 cm
signiert
umfänglich in der Komposition bezeichnet
verkauft: 25 Euro
 »Gebot abgeben
«-
MÜLLER, MICHAEL
BErlin 1953
Los-Nr. 65
"Balance", o.J.
Farbholzschnitt auf leicht genarbten Velin
29,7 x 21,0 cm
signiert und nummeriert
Auflage: 25 Exemplare
mit handschriftlichen Grüßen und guten Wünschen versehen
originalgrafische Neujahrskarte für 2006
verkauft: 55 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 66
"Unter der Sonne", 2011
Farbholzschnitt auf Velin
10,7 x 21,3 cm
signiert und datiert
verso zusätzlich mit dem Vornamen signiert und handschriftlich mit guten Wünschen versehen
verkauft: 40 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 67
"Mit Schatten", 2012
Farbholzschnitt auf Velin
10,7 x 21,0 cm
signiert und datiert
originalgrafische Neujahrskarte für 2013
verkauft: 40 Euro
 »Gebot abgeben
«-
PARIS, RONALD
Sondershausen 1933-2021 Rangsdorf

Los-Nr. 68
"DDR + - 0 = ?", 1989
Farbstifte über Hochdruck auf dünnem Karton
30,2 x 21,0 cm
signiert und datiert
im oberen Teil erneut signiert und mit einem längeren Autographen versehen
verkauft: 55 Euro
 »Gebot abgeben
«-
PIETSCH, MANFRED
Bernstadt (Schlesien) 1936

Los-Nr. 69
"Der Sämann", o.J.
Radierung auf Bütten
15,8 x 11,0 cm
mit Prägestempel monogrammiert
verso signiert
handschriftlich in Blei mit guten Wünschen versehen
originalgrafische Neujahrskarte für 1983
(3710) 25/35 Euro
 »Gebot abgeben
«-
PRÜSTEL, ANDREAS
Leipzig 1951

Los-Nr. 70
"Rückschau", o.J.
Kugelschrreiber auf Velin
15,0 x 10,5 cm
verso signiert
unikate Neujahrskarte für 1985
(3757) 40/55 Euro
 »Gebot abgeben
Los-Nr. 71
"Durchblick", o.J.
Fineliner auf Bütten
15,0 x 10,6 cm
signiert und mit guten Wünschen versehen
unikate Neujahrskarte für 1986
(3757) 40/55 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 72
"Bei einem 88-er Glas Nost", o.J.
Graphit auf farbigen Karton
14,8 x 10,0 cm
signiert und bezeichnet
verso längerer Autograph mit guten Wünschen sowie Adreßstempel des Künstlers
gelaufene Postkarte
unikate Neujahrskarte für 1989
verkauft: 70 Euro
 »Gebot abgeben
«-
SANDER-TISCHBEIN, OTTO
Osmarsleben 1949

Los-Nr. 73
"Behelfsneujahrskarte", o.J.
Stempel auf Velin
10,5 x 14,8 cm
signiert
gelaufene Postkarte
originelle Neujahrskarte für 1989
(3710) 20/30 Euro
 »Gebot abgeben
«-
SCHINKO, WERNER
Wurzelsdorf 1929-2016 Röbel
Los-Nr. 74
"Auf Achse", 1980
farbiger Hochdruck auf hellblauem Velin
14,7 x 10,3 cm
monogrammiert und datiert
typografisch mit guten Wünschen versehen
originalgrafische Neujahrskarte für 1981
verkauft: 30 Euro
 »Gebot abgeben
«-
SCHLEUSING, THOMAS
Chemnitz 1937-1993 Wensickendorf
Los-Nr. 75
"Der Reigen", o.J.
Holzstich auf Karton
14,2 x 9,2 cm
signiert und mit herzlichen Grüßen versehen
originalgrafische Neujahrskarte für 1979
(3710) 30/40 Euro
 »Gebot abgeben
«-
SCHLOTHAUER, BERND
Erfurt 1952
Los-Nr. 76
"Frosch", o.J.
Hochdruck auf alten Büropapier
14,7 x 21,2 cm
signiert und datiert
mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen
eigenwillige Neujahrskarte für 1985
verkauft: 35 Euro
 »Gebot abgeben
«-
SCHULZE, HANS
Dittersbach/Schlesien 1904-1982 Leipzig

Los-Nr. 77
"Eine feste Burg", o.J,
Holzstich auf dünnem Karton
10,7 x 29,5 cm
signiert
zum Verschicken mit Mittelbruch versehen
verso handschriftlicher Kommentar des Vorbesitzer
originalgrafische Neujahrskarte für 1965
(3710) 25/35 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 78
"Ruine in der Landschaft", o.J.
Holzstich auf dünnem Karton
10,7 x 29,5 cm
signiert
originalgrafische Neujahrskarte für 1966
(3710) 25/35 Euro
 »Gebot abgeben
«-
TICHA, HANS
Gersdorf 1920 – 2007 Gersdorf

Los-Nr. 79
"Der Posaunist", o.J.
Lithografie auf dünnem Karton
17,5 x 12,7 cm
verso signiert
verso handschriftlich, typografisch und gestempelt bezeichnet
verso mit dem Adreßstempel des Künstlers
WV-Nr.: G 13
gelaufene Postkarte
verkauft: 55 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 80
"Maschinenkopf", o.J.
Lithografie auf dünnem Karrton
15,0 x 10,5 cm
signiert
verso erneut signiert und mit handschriftlichen guten Wünschen versehen
WV-Nr.: G 15
gelaufene Postkarte
verkauft: 45 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 81
"Gute Taten", o.J.
Lithografie auf leicht genarbten Karton
10,5 x 15,0 cm
signiert, verso Adreßstempel des Künstlers
WV-Nr.: G 16
gelaufene Postkarte
verkauft: 40 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 82
"Weiter so!", o.J.
Holzschnitt auf imitiertem Bütten, in Einlagekarton montiert
31,0 x 11,0 cm
signiert
auf dem Einlagekarton erneut signierrt und handschriftlich mit guten Wünschen versehen
WV-Nr.: G 20 (dort mit "Der eigene Ast" betitelt
Einlagekarton zum Verschicken einmal gefaltet
verkauft: 65 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 83
"Erfolge", O.J.
Holzschnitt auf gelben Karton, in Einlagekarton montiert
21,0 x 21,0 cm
signiert und bezeichnet
auf dem Einlagekarton erneut signiert und handschriftlich mit guten Wünschen versehen
WV-Nr.: G 21 (dort mit "Figur" betitelt)
(3712) 50/65 Euro
 »Gebot abgeben
«-
VOIGT, BRUNO
Gotha 1912-1989 Berlin

Los-Nr. 84
"Glücksklee darf nicht fehlen", 1986
Tusche und Aquarell auf Velin15,0 x 21,0 cm
signiert und voll betitelt
mit einem längeren Autographen in tusche
verso eine weitere Zeichnung in Tusche
unikate Neujhahrskarte für 1987
verkauft: 65 Euro
 »Gebot abgeben
«-
VOLMER, STEFFEN
Dresden 1955

Los-Nr. 85
"Hey babe, it's eightyeight!", 1987
Farbserigrafie auf Karton
15,0 x 10,9 cm
signiert und datiert
verso betitelt und bezeichnet
verkauft: 35 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 86
"Feld und Arbeit", 2005
Lithografie auf Bütten
21,0 x 29,8 cm
signiert, datiert, nummeriert und auf dem Stein betitelt
Auflage: 50 Exemplare
verso längerer Autograph mit guten Wünschen
verkauft: 60 Euro
 »Gebot abgeben
«-
WAGNER, HANNES H.
Schneeberg 1922-2010 Halle
Los-Nr. 87
"Immer klare Übersicht", o.J.
Lithografie auf festen Velin
11,2 x 30,1 cm
originalgrafische Neujahrskarte für 1976
verkauft: 35 Euro
 »Gebot abgeben
«-
WEGEWITZ, OLAF
Schönebeck 1949
Los-Nr. 88
"Das Flugzeug", o.J.
farbige Papiere, die beim Öffnen ein räumliches Gebilde werden
28,0 x 18,0 x 6,5 cm
signiert und mit handschriftlichen Grüßen versehen
(3712) 40/55 Euro
 »Gebot abgeben
«-
WEICKHARDT, GERD
Halle 1949
Los-Nr. 89
"Katze", o.J.
farbige Fettkreide auf dünnem Karton
10,5 x 14,8 cm
signiert und mit handschriftlichen Wünschen versehen
unikate Neujahrskarte für 1984
(3757) 20/30 Euro
 »Gebot abgeben
«-
WENDT, VOLKER
Leipzig 1945

Los-Nr. 90
"Musizierendes Paar", o.J.
Radierung auf leicht genarbten Bütten
15,0 x 21,0 cm
signiert und monogrammiert
handschriftlich mit guten Wünschen in Blei versehen
originalgrafische Neujahrskarte für 1980
(3710) 25/35 Euro
 »Gebot abgeben
«-
WERDIN, SUSANNE
Guben 1964

Los-Nr. 91
"Geteilter Kreis", o.J.
Farbhochdruck auf Japan
20,8 x 30,6 cm
signiert und handschriftlich mit guten Wünschen versehen
(3769) 40/55 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 92
"Kreis und Winkel", 2010
Hochdruck auf schwarzem Velin
21,0 x 19,0 cm
signiert, datiert und handschriftlich mit guten Wünschen versehen
verkauft: 55 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 93
"Gedrittelter Kreis", o.J.
Farbhochdruck auf Japan
21,0 x 29,5 cm
originalgrafische Neujahrskarte für 2016
(3769) 45/60 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 94
"Gebrochenes Band", 2017
Farbhochdruck auf Karton
17,0 x 11,8 cm
monogrammiert und datiert
verkauft: 40 Euro
 »Gebot abgeben
«-
WETZEL, MARTIN
Schönebeck 1929-2008 Halle

Los-Nr. 95
"Nicht nachlassen", 1970
Holzschnitt auf Velin
10,0 x 33,5 cm
signiert
im Stock zusätzlich monogrammiert, datiert und betitelt
handschriftlich mit guten Wünschen versehen
(3710) 25/35 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 96
"Durchhalten!", o.J.
Hochdruck auf Velin
14,8 x 21,0 cm
signiert und betitelt
in der Druckvorlage datiert und bezeichnet
(3710) 25/35 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 97
"Auch 1980 alles Gute", o.J.
Holzschnitt auf Bütten
15,5 x 21,6 cm
signiert (mit dem Vornamen)
(3710) 25/35 Euro
 »Gebot abgeben
«-
WITTIG, WERNER
Chemnitz 1930-2013 Radebeul

Los-Nr. 98
"Der Mann mit den großen Händen", o.J.
Hochdruck auf Bütten, in eine Faltung aus Velin eingelegt
9,0 x 21,0 cm
nicht signiert, nur mit "p.f. 2008" bezeichnet
auf der Faltung signiert und mit längerem Autograph versehen
verkauft: 55 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 99
"Stadtsilhouette mit Kirchturm", 2012
Holzriß auf Velin
10,3 x 21,0 cm
signiert und datiert
zusätzlich mit guten Wünschen versehen und erneut signiert und datiert
verkauft: 40 Euro
 »Gebot abgeben
«-
ZAUMSEIL, UTA
Geiz 1962

Los-Nr. 100
"Ulm", 1999
Holzschnitt auf Velin
30,2 x 43,8 (55,6 x 76,0) cm
signiert, datiert, betitelt und mit "e.a." bezeichnet
mit einer persönlichen Zueignung versehen
beigegeben: DIESELBE
"Puzzle", 2003
signierter Farbholzschnitt auf Velin
(3057) 100/180 Euro

 »Gebot abgeben
«-
Alle Angaben ohne Gewähr! Bitte vergleichen Sie im Katalog!

Dantestraße 06, 04159 Leipzig
Tel.:(o341)9602276
Fax:(0341)69823100
Mobil:0163/3558322
E-mail:galerieamsachsenplatz@web.de

Impressum
Öffnungszeiten:
Jederzeit nach telefonischer Anmeldung